思考と達成が未来へ!!
パソコンやプログラミングが好きな16歳以下の学生達に、 自分の腕試しをするための場を提供することにより、 ITに対する興味を深めてもらい、将来のITエンジニア養成につなげる!
このWebサイトの全ての機能を利用するためにはJavaScriptを有効にする必要があります。 あなたのWebブラウザーでJavaScriptを有効にする方法 を参照してください。
パソコンやプログラミングが好きな16歳以下の学生達に、 自分の腕試しをするための場を提供することにより、 ITに対する興味を深めてもらい、将来のITエンジニア養成につなげる!
優勝 | 3年 | 旭川市立北門中学校 | 村椿 太一 |
準優勝 | 3年 | 旭川市立中和中学校 | 橋本 瑞希 |
3位 | 3年 | 美瑛町立美瑛中学校 | 島田 風緯 |
旭川市教育長賞 | 3年 | 旭川市立北門中学校 | 村椿 太一 |
NHK旭川放送局長 特別賞 | 3年 | 旭川市立北門中学校 | 添田 泰都 |
審判長特別賞 | 1年 | 旭川市立第二中学校 | 合田 綾人 |
金賞 | Bar | 旭川市立北星中学校 | 永満 千佳 |
銀賞 |
じょいふる VOCALOID’s COVER |
旭川市立北星中学校 |
VOCALOID調整, mix:
坂上 直子 動画製作:坂上 直子, 森谷 優香 イラスト:滝口 瑞貴, 永満 千佳, 森谷 優香 オケ製作:永満 千佳, 森谷 優香 |
銅賞 |
ブロック崩し ~Demonstration~ |
旭川市立北星中学校 | 中堀 寿静華 |
審査委員長特別賞 | MiraclePad | 旭川市立北門中学校 | 村椿 太一 |
優勝 | 3年 | 旭川市立北門中学校 | 新田 純己 |
準優勝 | 2年 | 旭川市立神居中学校 | 木村 至孝 |
3位 | 1年 | 旭川市立第二中学校 | 合田 綾人 |
NHK旭川放送局長 特別賞 | 1年 | 教育大学付属 釧路中学校 | 篠田 裕人 |
旭川市及び近郊の中学校・高等学校に在籍している16歳以下(高校1年生以下)の学生
※上記地域外からの参加については希望があった場合は検討します。
旭川市民文化会館 小ホール
旭川市7条通9丁目50
9:45 | 集合 |
10:00-15:30 | 競技・教材部門大会・作品部門展示 |
15:30-16:00 | 表彰式 |
事前講習会の受講 | 無料 |
競技部門・作品部門・教材部門への参加 | |
競技・教材部門大会、作品展示、表彰式の観覧 |
当コンテストWebサイトにて登録
2013年度参加受付は終了しました平成25年5月末 | Webサイトにて告知開始 |
平成25年6月末 |
競技部門・作品部門・教材部門 受付開始 |
夏休み |
事前講習会 4回開催予定 |
10月4日(金) |
競技部門・作品部門・教材部門 受付終了 作品部門審査開始(10/11まで) |
10月12日(土) | 会場準備 |
対戦型ゲームプラットフォーム上で、参加者が作成するプレイヤープログラム(Java)を使い競技を行います。
競技サーバーに接続し、両プレーヤーはフィールド上に配置されたアイテムを集めながら、1対1で対戦します。
総当たり方式またはトーナメント方式(参加人数により決定)にて行います。
競技会に参加するためのパソコンは用意されていますが、ご自分のパソコンを持ち込むことも可能です。
2013年度U-16旭川プログラミングコンテストの開発環境(eclipse 232.7 MB)は こちらから ダウンロードできます。
コンピュータグラフィックス各種(2D、3D,映像等)や自作のプログラムなど、 自由に作成したデジタルコンテンツ(ソフトウェアを利用)を審査員が評価します。
デジタルコンテンツ(ソフトウェアを利用)として表現されている作品であること、 またはソフトウェアを利用したデジタルコンテンツとして表現されている作品であること。
提出は郵送にて受付けます。
〒070-0031 北海道旭川市1条通7丁目2053番地
U-16旭川プログラミングコンテスト実行委員会 事務局
(株式会社エキスパンド内)
競技部門参加者を対象として、プログラミングの講習会を実施いたします。 講師は旭川工業高等専門学校と北海道旭川工業高等学校の学生が担当し、 事前講習会後は、参加者が講師の学生達へプログラミングに関する質問等を行うための交流サイトを用意します。 また、希望者があれば、学校への出張講習も検討します。
夏休み講習会は、参加者不足のため中止となりました
今後の講習会の予定は決まり次第ご報告いたします
U-16旭川プログラミングコンテスト実行委員会
上川管内中学生創造ものづくり教育フェア実行委員会
(パネル展示)
旭川大会